Обо всём в мире

О жизни, науке, философии и погоде. Беседуем, делимся мнениями.
Ответить
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

26 сен 2021 15:50

Решил открыть эту тему для обсуждения различных событий, явлений, новостей. Думаю нам будет интересно делиться своим мнением насчёт тех или иных событий.

Хотел бы сегодня поделиться видео одного блогера, в котором он поделился своим представлением, что такое искусственный интеллект, стоит ли его опасаться или нет, и я даже в какой-то степени согласился с его размышлениями.
https://youtu.be/mUIUeCSqg_Q
Аватара пользователя
Scorpy
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 авг 2018 03:17
Контактная информация:

26 сен 2021 20:22

Привет!
Спасибо, я посмотрел ролик. Мысли у коллеги в целом разумные, но, похоже, он либо не смыслит в информатике, либо просто для красного словца сказал, что ИИ нас уничтожит. На нынешнем «железе» симулировать целое сознание едва ли возможно. Я не знаю, когда будет прорыв, но ещё до симуляции единого сознания и на уже нынешних компьютерах мы вовсю используем достаточно сложные алгоритмы, которые я люблю называть кирпичиками сознания.

Так вот, у любого алгоритма есть особая функция, значение которой он «стремится» достичь или сделать как можно больше или меньше. Машина делает всё, чтобы эта конечная функция возрастала любой ценой. Если в процессе что-то страдает, то винить надо не «злой умысел» ИИ, и не «недостаточную нравственность общества», а исключительно некомпетентность программиста, который не разобрался с функциями полезности и инструментальными целями. 

Рекомендую серию роликов информатика Роберта Майлза:
https://youtu.be/Ao4jwLwT36M

А насчёт того, что «нас оболванивают», автор в чём-то прав. Чем выше интеллект у избирателя… думаю, дальше очевидно.
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

26 сен 2021 21:28

Да, в этой области он не эксперт. Он политолог и журналист, а по образованию инженер. В политике, и в какой-то степени социологии он разбирается довольно хорошо, анализирует те или иные события с разных высот, и приходит, порой, к очень нестандартным выводам отличным от выводов большинства экспертов, журналистов и т.д. той или иной стороны, и соединяет события, которые на первый взгляд вообще никак не связаны между собой, но сильно влияют на политику, геополитику, если их рассматривать с самой большой высоты, а не из-за «угла».  Я буду, порой, продолжать выкладывать ролики с ним, у него достаточно много интересных материалов не только про политику, но и про энергетику, экономику и т.д.

Насчёт фильмов, спасибо за рекомендацию, обязательно как-нибудь посмотрю  ;) Интересные рассуждения насчёт машинных алгоритмов, тоесть какой ИИ в итоге получится, зависит только от программистов? Не всё так на самом деле пессимистично?
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

27 сен 2021 10:01

Сегодня хотел бы поделиться 2-мя видео того же блогера, в котором он рассказывает о прошлогоднем тренде «стояния на коленях» и «омывания ног», и кому это выгодно на самом деле. Да, тут говорится и про политику, но рассказывает он это довольно интересно, и заставляет действительно задуматься.

1-ая часть:  https://youtu.be/2i0gTt2xjvI
2-ая часть: https://youtu.be/bS9B4EAevus
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

23 окт 2021 14:38

Привет. Мне любопытно узнать, чем вы и ваша команда занимаетесь вообще помимо Волшебства Действительности? Какой состав, какие специалисты у вас работают? Какой у вас доход от проектов? Сколько лет вы этим занимаетесь? Можете дать какие-нибудь советы по этому? Ибо я тоже планирую стать фрилансером, только я не знаю пока кем именно, по крайней мере, у меня есть небольшой опыт в видеомонтаже, (11 коротких видеороликов с юмористическими вставками из одного российского мультсериала, фильмов и других забавных видео) и ещё чуть-чуть в фотошопе (делал превьюшки для своих видеороликов и картинки для своей модификации на одну любимую игру), правда комп слабенький…, но всё же, может, я смогу чем-нибудь вам помочь, если вы не против?) И кстати, как мне к вам обращаться (по нику или имени), и можно на ты?)
Аватара пользователя
Scorpy
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 авг 2018 03:17
Контактная информация:

03 ноя 2021 20:33

Для поклонников фей и товарищей я Скорпи. Официально предпочитаю общаться с заказчиками, которых, к слову, не хватает. Чем рассказывать долгую историю о том, как мы воюем с рекламщиками, от которых нет толку и с клиентами, которые задерживают оплату, лучше давай-ка о творчестве.

Свободный художник — это звучит гордо! Но возможности следует оценивать непредвзято. Причём как свои умения, так и техническую часть. 

Со слабой машиной (со встроенной видеокартой и 8 гигабайтами памяти) объёмной анимацией заняться не выйдет (разве что чуть-чуть помоделировать).  Анимационным дизайном (motion graphics) — тоже (сложные эффекты просто не будут прогружаться). Перекладочной анимацией — ограниченно. Персонажи с большим количеством подвижных элементов будут тормозить — придётся часто считать кусочек процессором, чтобы посмотреть, что получается. А это время. Зато рисованной анимацией по кадрам можно заниматься хоть на машине десятилетней давности (только фоны и черновики движения надо будет уменьшать, чтобы сэкономить память).

Важно для себя понять, что интересно, какие способности и сколько терпения. Художниками и аниматорами за день не становятся. Но даже если с рисованием и чувством движения большие трудности, всё равно можно помочь команде — с монтажом, эффектами, объёмной графикой, оснасткой персонажей (rigging), музыкой и переговорами с каким-нибудь странным англоговорящим дядькой, который готов заплатить, но сам не знает, чего хочет. Ну, это если предельно кратко.
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

04 ноя 2021 12:43

Технические характеристики моего ПК:
Процессор — AMD A4–5000, 4 ядра, 
частота — 1.5 ГГц (без возможности разгона);
Видеокарта (дискретная) — AMD Radeon HD 8470, объём видеопамяти — 2 Гб;
Оперативная память — 6 Гб, тип памяти DDR3 SDRAM, частота памяти — 1600 МГц;
Жёсткий диск — 1 Тб;
Модель сборки в целом — Acer Aspire TC — 100.

Этот ПК был куплен мне моим дедом ещё весной 2014 года) Так что, он довольно старенький…  Но я планирую в ближайшие несколько лет накопить на сборку бюджетного игрового ПК, и это уже будет в разы лучше, чем то, что есть сейчас. Я собираюсь зарабатывать на фриланс биржах, но мне пока не хватает опыта и уверенности, чтобы начать это делать. Поэтому, мне надо набраться начального опыта, и хоть-чуточку помочь вам в ваших проектах и моему любимому фэндому, это придаст уверенности в моём будущем, я буду рад вам помочь;)

Честно говоря, я пока не являюсь профессионалом своего дела, недостаточно компетентен в некоторых вопросах, а в других и вовсе. Из меня художник или аниматор совсем никакой, но обладаю начальными навыками видеомонтажа, и совсем чуть-чуть в фотошопе, как упоминалось выше.
Пока делаю монтаж в Movavi Video Editor, ибо с Adobe Premiere Pro у меня возникли проблемы… Но не исключено, что я попробую поработать в Sony Vegas Pro. 

Вот, можно сказать, моё портфолио по начальным навыкам видеомонтажа (9 забавных видеороликов по одному мультсериалу, сверху-вниз, от самых качественных до самых низкокачественных):
https://youtube.com/playlist?list=PL4cF ... EaehKs5G7p
Можете заценить :)
И ещё… Можно к вам обращаться на ты?)
Аватара пользователя
Scorpy
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 авг 2018 03:17
Контактная информация:

09 ноя 2021 13:35

Можно-можно. Смотри, соратник, монтаж — это только первый шаг.
Дальше надо для себя решать, в каком направлении двигаться. Сценарное мастерство, рисование, анимация, инженерная часть, работа со звуком, а то и вовсе реклама и продвижение (это, пожалуй, самая важная часть, и для неё твоей машины за глаза хватит).
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

09 ноя 2021 18:01

Честно говоря, я ещё не знаю, чем я буду заниматься помимо монтажа. Возможно, продвижением, но предупреждаю, я в этом пока полный ноль)
Аватара пользователя
Scorpy
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 авг 2018 03:17
Контактная информация:

19 ноя 2021 14:37

Когда-то мы все начинали с нуля. 
Ух! А мы наконец-то починили протокол безопасности. Всё работает.
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

22 ноя 2021 07:28

И… где мне можно к вам присоединиться?)
Аватара пользователя
Scorpy
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 авг 2018 03:17
Контактная информация:

23 ноя 2021 20:55

Напишу, когда товарищи вернутся.
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

26 ноя 2021 04:48

Без проблем  ;)
Аватара пользователя
GarretZAV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 22:31

29 ноя 2021 07:40

Ну что же, привет! Оказывается, форум кто-то ещё посещает, надо же. АндрейПетров, если у тебя правда есть желание больше узнать о нашей команде, можешь написать мне в Скайп. Мой никнейм там точно такой же, как и тут.
Аватара пользователя
АндрейПетров
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2020 10:05

02 дек 2021 11:20

Привет! Обязательно напишу, когда будет свободное время ;)
Ответить